Прошлый месяц оказался довольно спокойным для страховщиков, специализирующихся на страховании имущества. Компании, страхующие авиационные риски, занимались главным образом взаиморасчета, и по страховым случаям.
Аграрный страховой пул при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) и Минсельхозе РФ инициирует законодательные изменения в системе государственного субсидирования на цели страхования в аграрно-промышленном комплексе.
Темпы продаж полисов обязательного автострахования в Ростове значительно снизились после инициативы некоторых депутатов Госдумы по отмене обязательной страховки автогражданской ответственности. Такое мнение выразило большинство страховщиков в ходе мини-опроса, проведенного порталом "Южный Бизнес. Ру".
Законопроект, запрещающий сексуальную дискриминацию на телевидении, в газетах, в рекламе, в сферах страхования, налогообложения и образования, вызвал весьма бурную реакцию.
Ралли на мировых фондовых рынках вчера продолжилось, и индекс РТС прибавил более 4%, приблизившись к отметке 1450 пунктов. Оптимизм участников рынка поддерживается потоком позитивных квартальных отчетов и макроэкономической статистики. Инфляционные опасения финансовых властей США также свидетельствуют об усиливающихся темпах выздоровления экономики. По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе ралли продолжится и индекс РТС преодолеет отметку 1500 пунктов.
С Нового года около трети таможенных брокеров могут лишиться бизнеса. Чиновники придумали, как спасти бизнес таможенным брокерам. Новый Таможенный кодекс (ТК) велит им предоставить в Таможенный комитет банковскую гарантию или поручительство на 50 млн руб. В ПК уже знают, как снизить эту сумму в разы. Но, по оценке экспертов, это спасет не более 60% брокеров.
Депутаты вновь отложили обсуждение изменений закона об ОСАГО. Теперь к нему вернутся только после майских праздников. Тем временем фракция "Единая Россия" готовит свой пакет поправок. Они дадут очень незначительные льготы пенсионерам и инвалидам, зато ответят на критику президента Путина в адрес страховщиков.
Снижение тарифов на страхование автогражданской ответственности автовладельцев, видимо, все-таки станет реальностью - как бы страховщикам ни хотелось сохранить status quo. По итогам позавчерашнего совещания в Минфине первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов дал департаменту страхового надзора поручение в ближайшие две недели подготовить предложения по корректировке тарифов. С другой стороны, это совсем не означает, что водители, которые пока не приобрели полисы ОСАГО, могут расслабиться. До возможного снижения цен пройдет не менее полугода, и штрафы за отсутствие полиса никто отменять не собирается. А о размере "дисконта" можно только гадать.
Московское подразделение конкурсной комиссии "Росжелдорснаба" в начале декабря опубликовало итоги конкурса, на котором выбиралась компания по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте. По итогам проведенного подразделением "РЖД" тендера на страхование рисков на трехлетний период победителем оказалась компания "ЖАСO" - давний партнер "РЖД" в сфере страхования.
Страхование является ведущим сегментом экономики развитых государств, зачастую опережая в своем развитии банковский. Не случайно страхование было распространено еще в ветхозаветную эпоху. Например, в Древнем Риме его социальная значимость привлекла внимание даже столь консервативной организации, как католическая церковь, традиционно относящаяся с подозрением к любым экономическим и финансовым новшествам. В 1155 году папа римский Александр II учредил в Варезе своего рода городское общество по защите от краж и грабителей, издав вердикт, по которому все рыцари и прочие состоятельные граждане вносили в городскую казну по 12 динаров в год (уплачивать которые предписывалось под страхом божьей кары). Из образованного фонда выплачивалось полное возмещение всем жертвам краж и грабежей. К сожалению, история умалчивает, чем закончилось это оригинальное начинание, но идея выглядит вполне актуально.В настоящее время в условиях современных рыночных отношений роль страхования в нашей стране значительно повышается. Растет его значение для национальной экономики, повышается социальная значимость. Сегодня наряду с традиционным назначением страхования — обеспечением экономической защиты страхователей от стихийных природных явлений, случайных событий технологического и экологического характера объектами страхования все чаще становятся имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем граждан, а также с возмещением причиненного страхователем вреда личности или имуществу третьих лиц.О том, почему страхование является социально необходимым и стоит ли второй раз изобретать колесо в давно существующем бизнесе, нам рассказала Марина Кабашова, возглавившая "Русский центр страхования" в 1999 году.
"Я рад тому, что инициатива страхования детей, по сути, будущего России, Нижегородской области, получает поддержку из самых разных источников", - заявил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский, комментируя заявление НРО партии "Единая Россия" о намерении застраховать первоклассников.
Основное различие между туроператорами и турагентами в сфере реализации страховых продуктов заключается в организации продаж. Операторы — это своего рода оптовики, их «весовую категорию» определяют объемы сбыта турпакетов, включающих наряду с авиабилетами, бронями на гостиницу, экскурсионным обслуживанием, дополнительными услугами, оплаченный полис страхования.
На минувшей неделе ведущие российские страховые компании объявили о создании Российского антитеррористического страхового пула (РАСП). Первым клиентом пула может стать грузинская компания.
Весьма ощутимую долю ДТП на улицах Петербурга составляют так называемые "автоподставы" - специально подстроенные злоумышленниками ДТП или их имитация для вымогательства денег с оказавшегося их жертвой автомобилиста.