Оформление ДТП в Беларуси при причинении вреда транспортному средству в размере до 200 евро стало возможно без участия сотрудников ГАИ (по аналогии со страховым законодательством, действующим в Российской Федерации). Такая норма содержится в указе Президента Беларуси от 23 октября № 519, которым внесены изменения и дополнения в некоторые указы по вопросам страхования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Нам, конечно, спокойно жилось, когда в единой стране существовал единый Госстрах. Но в рыночные времена все изменилось. Поди, дождись теперь, пока страховые обязательства будут подкреплены бюджетными деньгами. Хорошо еще, что находятся настоящие профессионалы, гарантирующие выплаты пострадавшим на свой страх и риск. О взаимодействии частной инициативы и государственной поддержки в страховом бизнесе читателям "Монитора" рассказывает бывший глава департамента страхового надзора Министерства финансов РФ Илья Ломакин-Румянцев.
Спустя 90 лет после Большой резни страховая компания "Нью-Йорк лайф" наконец-то согласилась возместить некоторую сумму правопреемникам тех своих клиентов, которые до 1915 года в Османской империи приобрел страховые полисы этой компании.
Российские страховые компании теперь предоставляют новую услугу — страхование от болезней. В конце 2000 года о введении новинки объявила Военно-страховая компания, и, скоро, конечно, за ней последуют остальные страховщики. Продукт этот для нашего рынка неизведанный, так что стоит присмотреться к страхованию от болезней повнимательнее. Чем и занимается Анна Гусакова.
Федеральная антимонопольная служба разработала поправки в закон "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", отменяющие предварительный контроль при увеличении уставного капитала страховых компаний. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков.
Департамент страхового надзора Минфина обнародовал общие итоговые данные о деятельности российских страховых компаний в 2001 году. Сводные результаты говорят о том, что рынок стабильно продолжает расширяться. Показатели практически по всем видам страхования выросли примерно в полтора раза по сравнению с прошлым, 2000 годом и уже почти в три раза превысили объемы после кризисного 1999 года.
С июля по октябрь этого года страховщики реализовали около 5 млн полисов "автогражданки". Немалая доля этих продаж была осуществлена через "глобальную паутину".
Страховщики добиваются повышения тарифов по ОСАГО. Полисы, по их подсчетам, должны подорожать минимум на 11%, а если правительство одобрит увеличение лимита выплат, то на треть. Чиновники соглашаться не спешат.
С 1 июля вступил в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Согласно этому акту, пострадавшим от ДТП (кроме его виновника) обеспечивается выплата компенсации.