30.12.2024
Конец года: отчеты, планы, статистика
Как всегда в предновогодний период, страховщики делятся результатами и планами работы. Так, СОГАЗ опубликовал отчет об устойчивом развитии, назвав основные драйверы бизнеса компании, «РЕСО-Гарантия» поделилась планами активно наращивать свою долю рынка в ДМС, а «АльфаСтрахование» рассказала о самых частых новогодних ЧП в рамках обращений по полисам НС за три года.
Страховая группа «СОГАЗ» — один из ключевых игроков в развитии устойчивой бизнес-среды в России и конкурентоспособности экономики страны. Это лидер госпрограмм на рынке страхования, а также носящих долговременный стратегический характер федеральных и региональных адресных инвестиционных программ.
СОГАЗ, в частности, обеспечивает страховую защиту объектов возобновляемой энергетики с 22-х регионах страны. В качестве основных драйверов бизнеса в компании назвали общий тренд на формирование в России цифровой экономики, искусственный интеллект и машинное обучение.
«РЕСО-Гарантия» за 9 месяцев текущего 2024 г. нарастила свои сборы по ДМС на 13% (до 21,7 млрд. руб.) и видит для себя перспективы в развитии именно этого сегмента, сохраняя одним из важных направлений онкострахование.
Росту сборов по ДМС сейчас способствует как инфляционные процессы, так и растущий кадровый голод, который побуждает работодателей обращаться к наполнению социальной составляющей предложений. Компания считает добровольное медстрахование одним из стратегических направлений развития бизнеса и намерена активно развивать его, наращивая свою долю рынка.
В «АльфаСтраховании» к концу года приурочили анализ обращений по полисам страхования от несчастных случаев. Как оказалось, во время празднования Нового года россиян чаще всего поджидают НС в виде «механических» повреждений. И чаще всего (37+%) это переломы конечностей — результаты падения на улице, а также катания на коньках, санках и лыжах.
20+% обращений в новогодние праздники приходится на отравления, причем в большинстве случаев виноват алкоголь — либо некачественный, либо употребляемый в избытке. Одними из самых опасных на новогоднем столе являются также домашние консервы и грибы, от которых пострадали 8% клиентов компании.