20.03.2025
Игроки, реформы и цифровые инициативы страхового рынка
Как следует из «Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков за 2024 г.», подготовленного Банком России, в прошлом году на российский страховой рынок пришли пять новых компаний, тогда как одна покинула его. Также в нашей стране готовится к запуску экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере медицинских данных, а в Беларуси принят указ «О страховании», расширяющий договор страхования владельцев транспортных средств за счет включения договора страхования Союзного государства.
Общее число страховых организаций в стране за год уменьшилось с 132 до 131. Тем не менее, привлекательность рынка сохраняется — в течение 2024 года было зарегистрировано пять новых страховых компаний. Единственная компания, ушедшая с рынка, добровольно сдала лицензию после выполнения всех обязательств перед клиентами.
Также пять организаций прекратили деятельность в результате реорганизации, войдя в состав других страховщиков. Концентрация рынка продолжает расти: на долю 20 крупнейших игроков теперь приходится 90% всех страховых взносов.
Нововведение, к которому готовится национальный страховой рынок, связано с запуском экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере медицинских данных. Проект ЭПР, который позволит использовать обезличенные медицинские данные без согласия субъекта персональных данных, подготовлен Минздравом совместно с Минэкономразвития и Минцифры.
Данные в рамках ЭПР будут применяться для научных исследований, разработок моделей машинного обучения и оценки качества применения лекарственных средств. В Минздраве пояснили, что сбор, обработка и анализ данных будут осуществляться на специальной цифровой платформе с ограниченным доступом. Проект проходит межведомственное согласование и планируется к реализации на три года по всей стране.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) отметил, что доступ к таким данным позволит улучшить качество предсказательных моделей в страховании здоровья, повысив точность диагностики и прогнозирования медицинских рисков.
А договор обязательного страхования белорусских владельцев транспортных средств отныне дополняется договором союзного страхования, действующим в РБ и РФ. Указ вводит ряд ограничений на деятельность страховых посредников и упрощает условия получения рассрочки по уплате просроченных страховых взносов, штрафов и пеней.