Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Отказ по КАСКО - повреждения, имеющиеся на ТС, противоречат заявленным обстоятельствам
Добрый день!
У меня классический случай и, как удалось выяснить из форумом, классический отказ.
Оставив машину на ночь во дворе, обнаружил на следующий день повреждения.
Вызвал инспектора ГИБДД, которые зарегистрировал и выдал все необходимые документы.
В установленные сроки подал пакет необходимых документов в страховую (МСК).
В заявлении указал, только то, что оставил-обнаружил, ничего о причинах.
На что получил следующий отказ:
«Мы провели независимую экспертизу (у них были фотографии после осмотра) и из акта экспертного исследования следует, что повреждения, имеющиеся на ТС, противоречат заявленным обстоятельствам (справка от ГИБДД).
В соответствии с п. 5.2.4. Правил страхования, к страховым рискам не относятся и не являются страховым случаем события, которые привели к ущербу, напрямую не связанному со страховым случаем, что подтверждается соответствующем экспертным заключением.»
Случаев таких море, но никто не пишет о способах борьбы или по крайне мере надежных формулировках в претензиях и обращениях в суд, которые могли бы существенно помочь.
Если у кого-то был опыт успешной борьбы с подобным произволом страховых, огромная просьба, отпишитесь.
У меня КАСКО в МСК . 6 июля повредил по своей вине машину. Повреждения незначительные. Как сказали на СТО от автосалона стоить будет 8,5 тыс 12 июля эксперты провели экспертизу по оценке. Сегодня 9 августа , а направление на ремонт на СТО забрать никак не могу, Говорят документы проходя какое-то согласование. Всё время говорят позвоните завтра- послезавтра. А ведб я заплатил за КАСКО в одночасье 24 тыс.Зачем???????? А если бы ущерб был 200-300 тыс. Что тогда?????????? Зачем тогда вообще КАСКО??????? Что бы подарить деньги страховой????????? Работа МСК- ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ!!!!!!!
Александр, а это как - не соответствует заявленным обстоятельствам? Вы что, заявили, что у вас колёса сняли, а на самом деле лобовуху разбили7 Непонятно как то.

Я бы на вашем месте настаивал на повторной экспертизе (трассологической в том числе. только реально независимой, а не от СК и при участии тех ребят из ГИБДД, которые вам справку выдали
Интересно, а если эта экспертиза опять признает, что это не ДТП, а кто-то мне ключом поцарапал, они имеют право не выплатить?
А как она может это признать? Точнее - как можно ИЗНАЧАЛЬНО заявлять о том виде повреждения, которого на самом деле не было? Если я не ошибаюсь, это осаго выплачивается только в случае ДТП, каско же распространяется на все случаи порчи ТС (естественно, конкретика уточняется в самом договоре) - поэтому какой смысл изначально заявлять о том, что у Вас ДТП, если правда только ключом поцарапали?

Т.е., лично у меня такое ощущение, что кто-то темнит - либо СК, либо Вы. И кто больше, я не знаю.
Со своей стороны я точно не знаю, в результате чего произошло повреждение, т.к. меня не было возле машины в этот момент. Я не эксперт-автотехник, чтобы по внешнему виду точно определить. Вот и вопрос, если мы с инспектором ошиблись, и на самом деле это не ДТП (хотя и ДТП и царапина от ключа входит в КАСКО), разве это основание (наша ошибка) для СК отказать?
А при чём тут инспектор? Он что ли экспертизу проводил? Ну дак он то откуда в этом понимает? Это изначально должен был эксперт-автотехник делать... У автоинспектора вроде вообще нет никаких полномочий в определении причины повреждения

Теперь даже теряюсь, как Вам помочь,.. Каких-то санкций за ошибку при определении причин законодательство не предусматривает (по крайней мере искал соответствующие пункты - и не нашёл). Тем более если ошиблись в органах (которые у нас, понятно, неприкасаемые 8) :evil: )
Тут скорее всего в суд идти надо. А чтобы легче было. обращаться к профи-юристам, специализирующимся на страховых спорах. Если брать организации (что надёжнее), такие как правило работают в страховых брокерах (могу Еврогарант порекомендовать)
За рекомендации спасибо. Повреждения не очень существенные и на юриста тратиться не очень хочется. Думаю заняться самим. Если кто-то имеет успешный опыт в суде по подобным случаем, пришлите, пожалуйста, исковое заявление, с которым выиграли.
Готовых исковых заявлений не существует, потому как каждый случай индивидуален. Если не хотите тратиться на юриста, поищите по сети, заявлений много, но гарантий, что неграмотно составленное заявление поможет... нет
Ясно как белый день....парниша вышел с утра обнаружил царапины...позвал гаи под царапины он решил добавить пару сколов полученных ранее и трещинку на стекле....страховая заподозрила подвох и откала....уверена на 100% так и было...либо парниша поцарапал где то авто, протрезвел и на следующий день вызвал гаи....и описали выдуманную историю...а в страховых не лохи трудяться!!!!
Доброго всем дня!
Прошел практически год с момента подачи заявления в страховую. И вот вчера, я увидел на своем счету долгожданные деньги, которые мне перечислил банк по исполнительному листу, выданному судом.
Если по порядку:
1. Как видно из моего предыдущего поста, страховая отказала мне в ремонте и возмещении.
2. После отказа на претензию я подал в суд, выиграл его, получил исполнительный лист, с которым отправился в банк, в котором у страховой открыт счет.
3. В течение 3 дней банк перевел мне деньги.
4. Удалось не только компенсировать ремонт машины, сопутствующие расходы на суд, но еще и 50% штрафа от всего вышеперечисленного.
5. Так что с ними можно и нужно судиться. Особого труда это не составило, времени (в чистом виде потраченного на это) заняло не много.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России