Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Хочу ремонт, СК отказывается и предлагает деньги
СК Россия
В полисе указано две формы выплаты - деньгами и ремонт на СТО страховщика. Естественно, мы хотели бы ремонт, потому денег, которые выплачивают страховщики, обычно на ремонт не хватает.
Но в страховой нас "обрадовали" новостью, что страховку сейчас они только деньгами выплачивают, ремонт не осуществляют. Почитала Правила страхования - там почему-то вообще ни слова про ремонт, как форму страховой выплаты. Про калькуляцию и сроки выплаты денежного возмещения - есть, про сроки и порядок проведения ремонта страховщиком - нету. А в полисе же стоит галочка напротив слова "ремонт".

Вопросы :
правомерны ли действия страховщика? В момент заключения договора страхования вопрос о том, возможно ли будет отремонтироваться на их СТО был для меня принципиальным. Наверное, и наценка какая-то за это была в общей стоимости полиса!
Право выбора между двумя формами возмещения принадлежит мне, так ведь?
чем аргументировать свое желание отремонтироваться силами СК, если Правилами страхования этот вопрос не урегулирован? По полису получается, что можем требовать ремонта, а на деле - не установлены сроки, порядок для его проведения. Без машины на месяц тоже не хочется остаться.
Наценку за стоа страховой компании нет, повышающий коэффициент за стоа по выбору страхователя есть. В данном случае я уверенна, что ск действует не правомерно, если в правилах четко написано или ремонт или денежная выплата. ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ СУММА!? Я бы взяла деньги, да побыстрее, потомучто эта СК себя по слухам плохо позицианирует лучше хоть что-то чем ничего, а на ремонт они не могут вас направить, наверное, потому, что долги перед станциями и по их направлению на ремонт не принимают!Это сугубо личное мнение!
Чтож, при несогласии страховщика организовать ремонт автомобиля формально Вы можете обратиться в суд с требованием "о понуждении к исполнению обязательства в натуре", т.е. о направлении на ремонт. Машину на ремонт направят, но сколько она там будет стоять - неизвестно. Поэтому выбирайте калькуляцию, на осмотр также приглашайте своего эксперта. Если разница между калькуляциями будет существенна, обращайтесь в суд. Я бы также рекомендовал внести изменения в договор страхования (оформляется дополнительным соглашением), чтобы изменить способ урегулирования убытков со СТОА на калькуляцию, с возвратом переплаченных денежных средств. Но вероятность положительного разрешения этого вопроса, сами понимаете, мала.


P.S. СК "Россия" долгое время была известна мне как крупная страховая компания с относительно невысокими страховыми премиями и пристойной политикой по отношению к клиентам (по крайней мере, к крупным, интересы которых я представлял). Но новости о них весьма расстраивают.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России