Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ингосстрах платит не всегда - уловка в Правилах страхования или?
17.11.2009 в сторону моей Mazda 6 из под колес трактора вылетел щебень, в результате чего на кузове моего авто появилось несколько царапинок и сколов. Я заявил в милицию, все оформили. Заявил как убыток в Ингос по КАСКО. Те починили детали, на которых были царапины, но отказали в окраске крыши, где был один из сколов, сославшись на то, что точечные повреждения ЛКП (сколы) не входят в страховые случаи.
При этом мой куратор в Ингосе заявил мне, что я должен отремонтировать крышу сам и представить авто на осмотр СК, в противном случае последующие повреждения не отремонтированных за мой счет деталей приниматься к рассмотрению не будут.
В качестве правового основания СК ссылается на пункт 67 правил:

Статья 67. В случае получения страхового возмещения по калькуляции, а также в слу-
чае полного или частичного отказа Страховщика выплатить страховое возмещение,
после проведения восстановительного ремонта ТС должно быть представлено Стра-
ховщику для осмотра до наступления последующего страхового случая; в противном
случае претензии по ранее полученным повреждениям ТС в дальнейшем к рассмот-
рению не принимаются, и страховая выплата по таким претензиям не производится.

17.06.2010 у меня произошел новый страховой случай (действия третьих лиц), в результате которого были повреждены боковина крыши, прокладка и панель крыши. При этом согласно акту осмотра и заключению эксперта панель крыши требовала окраски.
Однако Ингос выдал мне смету на ремонт всех деталей, за исключением панели крыши, т.к. по их мнению тот факт, что ранее мне было отказано в ремонте сколов на панели крыши, означает, что и в дальнейшем СК освобождается от возмещения ущерба, причиняемого панели крыши автомобиля.

Насколько справедлива, по-Вашему, эта позиция? Думаю, придется подавать в суд. Имел ли кто-то опыт подобных разбирательств?
Вы сами ответили на свой вопрос, читайте еще раз ст. 67: если после полного и частичного отказа Вы не предоставили отремонтированную машину на осмотр, в дальнейшем аналогичные повреждения к рассмотрению не принимаются
Вы крышу после скола красили?
1) в Правилах написано не "аналогичные повреждения", а "претензии по ранее полученным повреждениям ТС".
2) в связи с тем, что Ингосстрах дал направление на ремонт только тех частей, где были царапины (а не только сколы), то ТС после ремонта было предоставлено на осмотр, в котором однако было зафиксировано, что сколы на крыше не были устранены
3) обязанность страхователя ремонтировать застрахованный автомобиль за собственный счет как условие выполнения СК обязательств по КАСКО в части возмещения ущерба по "последующим" (не "предыдущим") страховым случаям нигде не прописана
сколы не являются страховым случаем по правилам страхования, поэтому и красить вы должны были панель крыши за свой счет, а потом предоставить ск авто для осмотра (согласно правилам).
А тем более, если вы сколы не устранили, то теперь и в последующем ремонте панели крыши авто вам будет отказано.
В суд вы подать можете, но в иске вам скорее всего откажут - лишняя трата денег и нервов.
Аналогичная ситуация и у меня!!!
Смысла обращаться со сколами нет никакого..((( пооолный лохотрон!!
Легче сразу молотком ..... по сколам, пусть платят "всегда"...
Вопрос в том, нужна ли вообще такая страховка!!?
По крайней мере далее точно буду страховатьсяне в Ингосстрах..
Для тех кто не знает где страховать а.м обратитесь ко мне. Смогу подобрать оптимальную компанию по соотношению цены качества, полностью проконсультирую о положении данной компании на страховом рынке. Сделаю хорошую скидку на полис за счёт своей комиссии + гарантированно при наступлении страхового случая окажу юридическое сопровождение, мои клиенты не знают проблем с выплатами. мои контакты на моём личном сайте www.agentcaa.ru
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России