Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Взыскание страхового возмещения после суда
Здравствуйте!

Наконец-то выйграл суд с Альфа-Страхованием... По КАСКО. Суд поставновил взыскать с ОАО Альфастрахование страхового возмещения.

У меня на руках исполнительный лист и решение суда.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступить? Отвезти эти документы в страховую? Какая вероятность того, что процесс выплаты в этом случае не затянется на года? Может быть поступить каким-либо другим способом.

Спасибо!
Вариант 1: Вы действительно можете отвезти исполнительный лист и решение суда в страховую компанию. Определенного срока, установленного законодательством, для перечисления Вам этих денежных средств нет. Тут все зависит от сотрудников СК.
Вариант 2: Вы можете отвезти ИЛ судебным приставам. По практике могу сказать, что процесс этот долгий и не очень приятный. Месяца 2-3 минимум.
Вариант 3: И на мой взгляд самый правильный и быстрый - отвезти ИЛ, решение суда и реквизиты для перечисления в банк, в котором у АльфаСтрахования есть счет. Срок исполнения 3-5 дней.
Вариант №3 самый интересный! Спасибо!
Только вот как быть в том случае, если у страховой компании открыты счета в нескольких банках. Ведь по закону я могу обратиться только по одному рассчетному счету страх.компании. А если именно на этом счету средств для возмещения моей компенсации нет, и если грубо говоря, счет этот используется страховой компании именно для таких случаев, как мой? Я буду ждать опять же неопределенное время, пока на этом счету появится необходимая мне сумма денег?

Вариант с судебными приставами, как я понимаю, решает эту проблему, так как они "блокируют" все счета страховой компании... Но 2-3 месяца... Не хочется так долго ждать!

Прав ли я? Или заблуждаюсь в некоторых моментах?

P.S.: собираюсь завтра идти в налоговую с заявлением и натариально заверенными копиями судебных документов для получения сведений о рассчетных счетах Альфа-Страхования. А также о движении денежных средств по каждому из этих счетов. Буду надеятся, что что-нибудь дадут)))))
Вы делаете очень мудрый шаг!!!

Действительно, в соответствии с ч. 8, 9 ст. 69 закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 2 октября 2007 г взыскатель, при наличии у него исполнительного листа с не истекшим сроком предъявления к исполнению, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

При исполнении решений судов банки руководствуются ст.ст. 854, 855 ГК РФ об основаниях и очередности списания денежных средств со счета и Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, поэтому, если денежных средств на счете не достаточно для удовлетворения всех предъявленных требований, Вас «поставят на картотеку» (в пятую очередь).

Если исполнительный документ не возможно исполнить в полном объеме, то его исполняют в части и на ИЛ уполномоченными банковскими сотрудниками будет сделана соответствующая надпись. Далее Вы можете забрать оригинал ИЛ из этого банка, написав соответствующее заявление, и обратиться с аналогичным требованием по исполнению в другое кредитное учреждение, где у должника открыт счет. И так до тех пор, пока исполнительный документ не будет исполнен в полном объеме.

Если банк сразу погасит задолженность СК перед Вами, то на ИЛ будет сделана соответствующая надпись и оригинал ИЛ банк направит в суд.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России