Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
существует ли возмещение денежных средств за неиспользуемые месяцы страховки?
ОСАГО оформил на 12 месяцев без ограничений в июне 2010.Машину продал в сентябре 2010.Вопрос:существует ли возмещение денежных средств за неиспользуемые месяцы страховки?
Договор необходимо расторгать и делать это только в офисе компании. Там вам все расчитают.
Расторгнуть договор ОСАГО можно в следующих случаях:


1) смена собственника ТС (после продажи автомобиля),

2) гибель ТС (если машинка восстановлению не подлежит, или утилизируется),

3) гибель собственника ТС,

4) Кража ТС.


При расторжении страхователю возвращается часть неиспользованной страховой премии, а именно, если человек отъездил 122 дня из 365-ти, то ему вернут деньги за оставшиеся 243 дня за вычетом 23 %.
(23% не возвращаются, потому что правилами обязательного страхования регламентируется, что 3% с каждой проданной страховки компания должна отчислить в РСА, а 20% она расходует на заключение договора (сюда входит з/п сотрудников, оборудование, страховые резеры, из которых будут производиться выплаты в случае ДТП и т.д.))

Еще один немаловажный факт, так как считается количество дней, оставшихся до окончания действия полиса, то чем скорее вы обратитесь в страховую компанию, после того, как продали машину, тем больше денег получите. Датой расторжения договора считается дата получения страховщиком письменного заявления на расторжение договора от вас. Пока вы не напишите его, страховая компания не знает, что машины у вас уже нет и продолжает нести ответсвенность по договору.

Чтобы получить деньги за неиспользованную страховку, вам необходимы следующие документы:

1) ксерокопия справки-счет, либо договора купли-продажи,

2) ксерокопия ПТС с новым собственником,

3) ксерокопия паспорта страхователя.

4) реквизиты для перечисления денег (если у вас нет желания приехать в страховую компанию еще раз)


Если машинка не подлежит восстановлению – нужен акт утилизации.
Если умер собственник машины – нужна ксерокопия свидетельства о смерти.
И не забудьте страховой полис и квитанцию об уплате страховой премии – их надо вернуть страховщику.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В июле я застраховала свой дом, а в августе этого же года я продала его. Могу ли я вернуть неиспользованную сумму страховки? Спасибо.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России