Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ингосстрах не выплачивает
Здравствуйте! У нас произошло следующее: при движении по кольцу задели мой автомобиль, я в это время не двигалась, пропускала впереди едущую машину, которая поворачивала налево по кольцу. Я здесь же включила аварийную сигнализацию, осталась на месте, но машина, которая меня задела, продолжила движение, я стала ей сигналить, но она не остановилась. Так как я не успела запомнить номер этой машины, то поехала за ней, продолжая сигналить ей. Получается что мы остановились только уже за кольцом. Вызвали ГИБДД, комиссара из страховой. Нам сделали обоюдную, поскольку мы покинули место ДТП. У меня машина застрахована по КАСКО, у второго участника тоже. Сейчас пришел ответ, что по правилам страхования Ингосстрах, они мне отказывают в выплате возмещения, так как я покинула место ДТП. Можно ли это оспорить? У меня повреждено лакокрасочное покрытие на правом крыле и на бампере справа и всё. У них в правилах написано, что при повреждении лакокрасочного покрытия одной детали, они возмещают ущерб даже без справки из ГАИ. Но у нас есть все справки, все что нужно было, я отдала при подаче документов. И ещё при "обоюдке", насколько я знаю половину выплат за повреждения делает моя страховая, а половину страховая второго участника. Но мне-то вообще отказали в выплате. Что мне делать?
"Сейчас пришел ответ, что по правилам страхования Ингосстрах, они мне отказывают в выплате возмещения, так как я покинула место ДТП."
Нет такого основания в ГК для отказа в выплате: факт наступления страхового случая установлен компетентным органом, повреждения зафиксированы. То, что Вы покинули место ДТП, является основанием для привлечения Вас к административной ответственности, но к повреждению Вашего ТС никак не относится.

"И ещё при "обоюдке", насколько я знаю, половину выплат за повреждения делает моя страховая, а половину страховая второго участника."
Если у Вас КАСКО, то независимо от того, кто виноват, страховщик должен выплатить возмещение в предусмотренном договором размере. Вы путаете с ситуацией по ОСАГО: согласно практике зачастую при обоюдке возмещают 50 % ущерба или вообще ссылаются на невозможность определить степень вины(насколько это правомерно - можно дискутировать, но к Вашему случаю это отношения не имеет).

"Но мне-то вообще отказали в выплате. Что мне делать?"
Варианты: 1. написать претензию, если в претензионном порядке не получится - обратиться в суд.
2. сразу обратиться в суд.
Предварительно, разумеется, сделать оценку стоимости ремонта.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России