Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
условия по изменению степени риска
Изучив ряд договоров титульного страхования разных страховщиков, я обнаружил в них условия по изменению степени риска.
В них прописано, что если до наступления страхового случая станет известно об обстоятельствах, увеличивающих страховой риск, то страховая компания вправе потребовать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ СОРАЗМЕРНО УВЕЛИЧЕНИЮ РИСКА.
Что означает фраза: "ДО НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ"?, а это означает: "ДО РЕШЕНИЯ СУДА О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ".
Естесственно, что сторонам станет известно об увеличении степени риска до вынесения судебного решения.
Если, например, объявились обстоятельства, в результате которых суд скорее всего решит аннулировать сделку купли-продажи и отобрать купленную квартиру у страхователя, то страховщик может расценить это как фактор увеличивающий риск и будет иметь право поднять страховую премию соразмерно риску, т.е. чуть ли не до стоимости квартиры.
Выходит для страхвой компании это всегда безпроигрышный вариант.
Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь.
Как я знаю, в некоторых договорах страхования прописывают эту фразу, но она, к примеру по КАСКО, означает, что если территория использования ТС указана в договоре одна, а вы например выезжаете в другую - вот это и есть увеличение риска.
А на счет титульного страхования хотелось бы конечно узнать.
Похоже тема умерла, наверное кризис сказывается. Нет ипотеки, нет вопросов.
В России ещё как то прохладно относятся к титульному страхованию.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России