Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Рискую ли я подавая в суд.
21 июня этого года произошло ДТП. Виновник котрого застрахован в "гута страхование". Мною были собраны и поданы в ск виновника все затребованные документы (кроме акта осмотра) в течении 2-х дней, по словам ск акт осмотра они получили 30-го июня т.е. с этого момента начался отсчет 30-ти дней. Оценка ущерба производилась компанией предложенной ск. Примерно через две недели мне сообщили что сумма выплат составит 120000 р. и будет произведена после рассмотрения моих документов всеми инстанциями ск. В сентябре мне сообщили что мои документы полностью подписаны и выплата составит 120000 р. Документы подтверждающие эту сумму мне предоставить отказываются. Вопрос: Может ли ск изменить сумму или решение после моего обращения в суд?
Из документов по дтп у меня есть только копия акта осмотра (ни кем не заверенная).
кроме того, у вас должен быть акт приема документов ск (список принятых ск док-в), если вы отдавали оригиналы. По заявлению затребуйте у ск копию акта о страховом случае с подсчитанной калькуляцией (суммой ущерба). СК отказывается - напишите претензию и жалобу в ФССН. Если и это не помогает - в суд.
Во-первых, отсчет 30-ти дней начинается с момента сдачи Вами полного комплекта документов в страховую компанию и акт осмотра в этот обязательный перечень не входит. Таким образом, Вас никак не должно тревожить то, когда СК его получила - пусть это тревожит Гуту. Во-вторых, если Вы не ошиблись с нолями, и СК действительно насчитала Вам ущерба на 120 000 руб., то это максимум из того, что вам причитается по ОСАГО от СК за вред, причиненный имуществу. Больше этого лимита Вы с Гуты не получите - таков Закон.

Если причиненный Вам ущерб превысил 120 тыс.руб., то требовать оставшееся необходимо с виновника ДТП.
Я имел в виду может ли ск, после моих претензий и обращений в суд, пересчитать сумму и сделать документы уже не на 120 000 а например на 50 000? Тогда придется проводить независимую оценку по имеющейся у меня копии акта осмотра (и доказывать что она верна), Так как авто уже воостановлено. А так в принципе их расчет меня устраивает, если бы они еще и платили....
После обращения в суд??? Гута выплатит так, как решит суд.

Если Вас интересует - может ли Гута после подачи Вами жалобы на нарушение ею сроков выплаты, снизить сумму СВ, то - да, может (из вредности). Но, во-первых, вряд ли будет заниматься подобной гнусностью, а, во-вторых, у Вас есть возможность этого не допустить.

Прежде, чем отправлять жалобу (с копиями в ФССН и РСА), напишите заявление в СК с требованием предоставить Вам копию страхового акта на основании п.71 Правил ОСАГО. Они должны выполнить Ваше требование в течение трёх дней, после получения такого заявления (ведь, судя по их словам все документы на выплату уже подготовлены, значит и акт такой составлен). В акте о страховом случае производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Так Вы обезопасите себя.

Если их калькуляция , как Вы говорите, Вас устраивает и у Вас нет желания идти в суд, чтобы наказать их за просрочку и взыскать с них пени (в соответствии с п.2 ст.13 №40-ФЗ), то вариант с жалобой уместен. (Вообще, обязательный досудебный порядок решения спора по ОСАГО законом не предусмотрен, можно сразу идти в суд и не терять время на жалобы.)

На счет суда: если Вы опасаетесь того, что Гута по телефону обещает Вам одно, а, узнав о грядущем суде, выплатит Вам на зло поменьше, то, как Вы уже поняли: потребуйте от них страховой акт.

Если они акт уже «подчистили» и снизили сумму, - нет ничего страшного.

Во-первых, у Вас на руках документы, подтверждающие произведенный ремонт: заказ-наряд, дефектовочная ведомость, чеки, счета за запчасти, работы и проч. Поэтому, можно требовать в суде возмещения по фактическим затратам, но с учетом износа ТС и в пределах лимита.

Во-вторых, всегда можно провести свою НЭ по имеющемуся у Вас на руках акту осмотра.

В-третьих, суд может назначить свою судебную экспертизу по тем материалам, которые имеются в Вашем выплатном деле (Гута по запросу суда все эти материалы предоставит).
могу вам точно сказать что обычно они все страховые обычно занижают выплату на ту сумму из-за которой потерпевший вряд ли будет судиться - обычно это судебные издержки+ независимая экспертиза+...(возможно еще что то - думаю зависит от суммы). в ноябре у меня был страховой случай, мне занизили на 30 тыс. могу сказать много набегалась, просто советую не ждать и не тратить свое время и свои нервы а обратиться к специалистам, которые подскажут как действовать в какой либо ситуации. и иногда все проблемы можно решить даже без суда и с наименьшими затратами - как это было у меня. и консультации у них обычно бесплатные. я обратилась в контору на Шаболовке, и всем советую это сделать, со мной работал Александр - прекрасный молодой человек. вообщем вот их телефон 8-499-236-17-37 но я связывалась по сотовому 8-909-995-93-80 - всем советую, а ребятам большое спасибо!
если у Вас возникли проблемы с выплатой от страховой компании, т.е страховая компания заплатила очень мало или отказала в выплате, обратитесь ко мне, с удовольствием Вам помогу. Страховая компания заплатит столько сколько действительно необходимо на ремонт. Работаю как юрист более 5 лет, против страховых компаний. Моим клиентам страховые компании всегда платят столько сколько необходимо на ремонт и никогда не отказывают в выплате. мои контакты на моём личном сайте www.agentcaa.ru
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России