Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Как расторгнуть договор страхования?
Мой муж ( ) заключил договор страхование авто от поломок. Подписал договор страхования, хаплатил 7000 рублей. срок договора 3 месяца. СК Основа, вернее договор заключался через брокера. но нигде к договоре не указано что это брокер, печать и подпись типа от сотрудников СК Основа. Но по тел горячей линии сказали, что это брокеры.
Муж (дурак наивный) поверил обещаниям что авто отремонтируют чтобы там не сломалось, но на деле все естеств-но не так.
Во-первых надо пройти какую то диагностику и за это заплатить отдельно. так сказали по телефону (устно). никаких бумаг что придется платить за акт диагн-ки муж не подписывал и узнал об этом только сейчас. Естеств-но платить опять не хочется.
В договоре по поводу расторжения договора в односторонем порядке нет ни слова. но есть Правила страхования где сказано следующее:

"Договор может быть прекращен досрочно в любое время в случае отказа Страхователя от Договора, если договором не предусмотрено иное. При это Страховщик вправе удержать из части страховой премии, подлежащей возврату расходы на ведение дела. Досрочное прекращение Договора производится на основании письменного заявления Страхователя. Договор считается прекращенным с 00 часов 00 минут дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления
Страховщиком, если дата прекращения Договора не указана, либо указанная дата прекращения Договора является более ранней, чем дата получения заявления страхователя".

В страховой утверждают что я не могу расторгнуть договор и вернуть страховую премию (фиг с ним хотя бы часть вернуть, все равно ремонт там врядли возможен), типа так как в соответствии со ст. 958 ГК РФ премия не подлежит возврату при отказе от страховки. Да в ГК есть такая статья, но там сказано "если иное не предусмотрено договором". В договоре ни слова про отказ и расторжение нет, но скзано что Правила страхования являются неотъемлимой частью договора. А из Правил все же следует что при отказе от страховки они возвращают часть премии за минусом расходов на ведение дела (по ркайней мере я понимаю пункт правил именно так).
В страховой говорят что об этом прямо нигде не сказано.
Как считаете на основании данного пункта все же следует возврат или нет? Как вы его понимаете?
Как сделать чтобы вернуть деньги и расторгнуть договор?
тема уже не актуальна
25.10.2011 15:45:57
"срок договора 3 месяца"
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России