Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
страховщик оплатит ущерб пострадавшей стороне?
подскажите ОСаГо была выписана на год оплачено по факту 3мес через5мес совершил дтп будет ли страховщик оплачива ть ущерб постр стороне, и нельзя ли пойти доплатить?
Maikl099, Ваша страховая компания выплатит потерпевшему страховое возмещение, а затем в порядке регресса (в соответствии с пп.«е», п.76 Правил ОСАГО) эту сумму взыщет с Вас.
марина, а вы уверены?я потом посмотрел страховку там есть пункт, что возмещение щерба в р-те дтп производится в срок с 23,04,2010 по 23,07,2010, а срок действия договора с 23,04,2010 по 23,04,2011, дтп произошло 17,09,2010
Абсолютно уверена, maikl099!

Срок ДЕЙСТВИЯ Вашего полиса один год: 23.04.10 - 23.04.11, срок ИСПОЛЬЗОВАНИЯ транспортного средства (ТС) три месяца: 23.04.10 - 23.07.10
Иными словами, Ваша гражданская ответственность застрахована сроком на один год, но использовать свое ТС Вы могли только в течение трех месяцев.
Ваша страховая компания обязана выплатить страховое возмещение потерпевшему (потому что Ваш полис ещё действует - аж до апреля 2011г.), а после этого имеет право предъявить Вам регрессный иск (потому что Вы нарушили договор и выехали на трассу, не продлив период использования ТС).

В следующий раз будьте, пожалуйста, повнимательнее!
марина, скажите означет ли вышесказанное Вами что ск может возместить пострадавшему по максимуму(я отзвонился пострадавшему он сказал что ему посчитали дверь под замену, бампер а я как бы разбираюсь и видел что там все можно восстановить без проблем)ведь они все равно получат с меня и не должна ли ск производить оценку в моем присутствии?
maikl099, Ваша СК возместит ущерб потерпевшему в размере, не превышающем лимит ответственности страховщика, по среднерыночным ценам и с учетом износа деталей, требующих восстановления. Смотрите №40-ФЗ ст.7, ст.12 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=99686

Иными словами, если в ДТП участвовало два ТС, то максимальный размер выплаты по ущербу имуществу потерпевшего - 120 000 руб. Однако, поскольку при расчете выплаты страхового возмещения будет учитываться износ, то реально страховая компания выплатит меньше. Например, независимая экспертиза посчитает размер расходов, необходимых на восстановление ТС 75 000 руб. без учета износа, и 56 300 руб. - с у четом износа. СК выплатит только 56 300 руб. Оставшуюся сумму (18 700 руб.) потерпевший имеет право требовать с Вас. Так же с Вас страховая компания потребует вернуть 56 300 руб.

Должны ли Вы платить 18 700 руб. или нет - вопрос до сих пор дискуссионный. В некоторых субъектах РФ судьи считают, что поскольку лимит ответственности страховщика (в нашем примере это 120 тыс. руб.) не исчерпан, платить должна СК; в других же субъектах суды рассуждают иначе - обязанность выплаты страхового возмещения у СК вытекает из договора, а Ваша - из деликта, поэтому СК платит с учетом износа, а Вы - без. Даже при условии, что лимит СВ не исчерпан!!! Как судят в Вашем регионе, я не знаю. Зайдите на сайт своего областного, районного суда и посмотрите практику.

На осмотр, который проводится по направлению от СК, виновника ДТП обычно не приглашают. А вот на экспертизу, которую захочет провести сам потерпевший, Вас должны пригласить телеграммой. Правда, законодательно эта обязанность нигде не указана, о ней говорится, лишь, в методичках для экспертов. Однако, поскольку результаты этой экспертизы затрагивают Ваши имущественный права, то вызов на осмотр поврежденного ТС виновника ДТП и представителя СК стал «сложившимся обычаем делового оборота». Я думаю, Вам имеет смысл договориться с потерпевшим и придти на осмотр его ТС, который будет проводиться по направлению от Вашей СК.
Марина, получается что я зря показал эту страховку,проще было заплатить штраф Гаи, и потом решать вопрос напрямую с потерпевшим?Нельзя теперь никак отказаться от этой страховки7А "экспертиза, которую захочет провести сам потерпевший"это его обязанность или на его усмотрение?и у нас одна страх компания
Maikl099, давайте по порядку.

Что было бы, если бы Вы не показывали полис вообще.

Я не знаю. Возможно, вы с потерпевшим и разошлись бы полюбовно, а возможно и нет… Вдруг, Вы бы неверно оформили документы о возмещении причиненного ущерба и об отсутствии к Вам претензии пострадавшей стороны, а потерпевший оказался бы жадным шантажистом??? Maikl099, история не терпит сослагательного наклонения. Вы показали полис, теперь к нему в базе привязан убыток - назад у Вас пути нет.

Экспертиза.

Экспертиза по направлению от страховой компании, обычно проводится в течение пяти дней после сдачи потерпевшим необходимого набора документов. Если я Вас правильно поняла, то потерпевший документы уже сдал и осмотр по направлению от СК прошел.

Теперь:

- если потерпевший будет согласен с размером страхового возмещения, то «свою» экспертизу он проводить не будет. Тогда с калькуляцией Вы сможете ознакомиться, когда получите регрессное требование страховщика - страховая компания обязана Вам будет все показать, и доказать копейка в копейку;

- если потерпевший останется неудовлетворен размером страховой выплаты, или Ваша СК нарушит требование Закона и откажется платить, то при подготовке к суду потерпевший независимую экспертизу (НЭ) организует и проведет. Вот на неё-то Вас, точно, пригласят телеграммой.

В любом случае, у Вас есть право не согласиться с результатом НЭ, кем бы она ни была проведена… ПРИ НАЛИЧИИ ВЕСОМЫХ АРГУМЕНТОВ, конечно.
Но, тут есть некоторые тактические хитрости и многое зависит от того, как оформлены документы.
Почитайте внимательно полис. В нём написано:
Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие В ПЕРИОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТС в течение срока действия договора, т.е. в Вашем конкретном случае
с 23.04.2010 по 22.07.2010г.
Майк, если выплата ещё не произведена, клиент имеет право отозвать своё заявление, в случае если Вы договоритесь полюбовно.У нас такие случаи были.Просто он пишет заявление в СК, что Вы решили его проблему с ремонтом и в выплате он не нуждается.СК даже рада будет.Ей суд не грозит в случае занижения суммы выплаты. Но надо успеть до выплаты. Единственное, что к Вам всё равно впоследствии применят повышающий коэфф. т.к. страховой случай состоялся, и ликвидировать его в базе никто не будет.
maikl099,при предъявлении к Вам регрессного требования, покажите калькуляцю, на основании которой СК произвела выплату потерпевшему, независимому оценщику - пусть он её перепроверит и сравнит со справкой о ДТП.
И ещё, у нас в Ростове и области суды не взыскивают износ с виновника ДТП. По этому поводу уже есть судебная практика Ростовского областного суда.
Я Вам не советую договариваться с самим потерпевшим, потому какт - пока СК выплатит потерпевшему страховое возмещение, пока передадут дело юристам, пока те раскачаются... пройдёт определённое количество времени, т.е. от 3 месяцев до 3 лет. Как правило, это год. Вы за это время, можете поправить свое материальное положение, как-то изыскать деньги. Но до суда между Вами и СК лучше не доводить. Кгда они пришлют Вам требование, старайтесь договориться с ними о рассрочке.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России