Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Расчет стоимости годных остатков
Добрый день!Прошу консультации в следующей ситуации:
в конце июля было дтп, машина восстановлению не подлжежит,виноват второй водитель.Страховая компания Цюрих (регион - СПБ).Через страховую был вызыван независимый эксперт,который выдал заключение о тотале и обозначил сумму годных остатков - 150 000 руб.
Далее заключение эксперта было направлено в Москву, откуда пришел ответ,что по их (СК) подсчетам сумма годных остатков увеличилась почти вдвое - до 270 000 руб.Теперь СК озвучивает такой сценарий: "в теч. 2х недель мы постараемся реализовать машину (Форд Фокус 2008г), если не получится - отдадим вам остатки и оставшуюся за их вычетом сумму (ок. 230 000 руб.)". Естественно, нам остатки,оценненные в 270 штук не нужны,а то.что им удасться реализовать их по такой стоимости,я сильно сомневаюсь. Т.е получается,СК решила порядочно сэкономить,не согласившись с постановлением независимого эксперта.
Мой вопрос - имеем ли мы право оспаривать их расчет суммы годных остатков и какие должны быть наши действия,чтобы "не подарить" СК собственные деньги?Может.кто-нибудь попадал в такие ситуации?
Заранее благодарю
Откажитесь от годных остатков, написав заявление об этом. Это Ваше законное право. Потом снимайте машину с учета по утилизации (без предъявления) и пусть ее забирают. Назначьте разумный срок - дней 10, а дальше пусть платят за хранение их имущества
Т.е я правильно понимаю,что решение о судьбе остатков (оставлять их СК или забирать) принимает в любом случае страхователь?
Изучив договор с СК я так и не нашла в нем пункта,где было бы четко указано,на чье усмотрение остается решение по остаткам.
Этот вопрос решен в законе об Организации стразового дела. Там четко сказано, что страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от утраченного имущества для получения полного возмещения. Есть разъяснение Верховного суда, которое подтверждает, что отказ является одностроронним актом, не требующим акцепта
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России