Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Как это проверить - не знаю.
Всем добрый день!
Ситуация следующая:
Попал в небольшое ДТП. Оформили все справки в ГИБДД. Виновником признан второй участник. Все вроде нормально. Я подал завление в страховую, где виновник, согласно документам, застрахован - Росгосстрах. Приходит отказ, где говорится, что такой гражданин по указанному № полиса не застрахован. И вот не понятно - просто ошибка в номере полиса, или он вообще там не застрахован и дал неверные данные. Как это проверить - не знаю. Естественно, РГС меня с такими вопросами посылает. Виновник на связь не выходит. Что делать, как быть? Заранее благодарен всем, кто хоть чем-то может помочь!
Если дело обстоит имеено так, как указано, то ничего не остается делать как решать вопрос в суде, в порядке ст. 1064 ГК РФ(общие основания ответственности за причинение вреда), 1079 ГК РФ (отвественность за вред, причиненный деятельностью, создающий повышенную опасность для окружающих).Желаю удачи.
Коли на связь не выходит значит рыльце в пушуку...хотя может полис из глубинки какой либое еще что. Аварийные комиссары были? может они копию сняли либо сфотали? Если нет то, можно сделать запрос в РСА там учет ведется. Если полис выбыл из оборота по причине кражи, утери, порчи либо по другим осбстоятельствам независящим от страховщика то он должен быть надлежащим образом списан. А может компания другая, ну к примеру Росстрах? Вобщем запрос в РСА думаю вас спасет. Если нехотите время тратить то как выше сказали в суд на причинителя вреда подайте. Исхлдя из практики если он сам не переадресует требования в СК, то возместит сам, поэтому если полис действительно есть и действующий он сам будет вынужден вас сориентировать по страховщику.
Комиссаров не было. Только гаишники. Сам я полиса тоже не видел.
Также есть расхождение данных: в справке, которую заполняли гаишники, указан номер полиса 04937(6)1(6)22, а в извещении о ДТП, которое заполнял виновник, указан номер 04937(5)1(8)22. Т.е. получается 2 разных номера.
Я позвонил в Росгосстрах и попросил проверить, зарегистрированы ли такие у них номера. Ответ был отрицательный - таких полисов у них нет.
Также покапался в инете, нашел программу по определению страховой компании по номеру полиса. Забил туда эти два номера и никаким Росгосстрахом там и не пахнет (какие-то др.компании).
Потом позвонил виновнику и говорю: "Копию бы полиса мне". Он говорит: "Ок. Давай завтра.". И вот уже третий день трубку не берет.
Исходя из всего этого напрашивается только один вывод, что страховка у него липовая. Вот только не понятно, гаишникам он чего предъявлял?
И такой еще вопрос, будет ли что этому "товарищу" за предоставление неверных данных, и за то, что он без страховки вообще ездил (если это так, конечно)?
Мужики, всем спасибо за ответ!
Вопрос тогда такой:
Надо ли мне сначала писать этому гражданину о том, что они такой плохой и требовать с него денег или сразу подавать в суд можно (без всяких предупреждений и уведомлений).
И далее, если мне подавать в суд на него, то очевидно я должен сразу указывать сумму претензии. То есть мне сначала надо в какой-нибудь компании пройти оценку причиненного ущерба с оформлением соответствующего док-та, а потом уже идти в суд. Так?
А чего я еще могу включить в общую сумму претензии - стоимость экспертизы, услуги какого-нибудь адвоката, моральный ущерб?
Егор.
Экспертизу проводить по идее должна СК, но в любом случае о времени и месте проведения экспертизы надо телеграммой с уведомлением о вручении известить СК и виновника за три рабочих дня до её проведения. В сумму иска включаются сумма восстановительного ремонта (затраты могут уменьшить на коэф износа, если детали под замену), сумму экспертизы, судебные издержки (госпошлина и затраты на адвоката -от 3,5 т.р затраты иные(доверенность нотариально оформленная на представление в суде и т.п.). В своем городе на форумах поищи адвоката по ДТП, ещё лучше среди знакомых (сейчас с работой не у всех хорошо). Взвесь свои нервы, время потерянное (на работе едва ли заплатят), как минимум доказательство и обоснованность претензий лежат на тебе. Моральный ущерб самое сложное в доказании. Можно добавить если только врач пропишет успокоительные дорогущие, а ты лекарства "купишь". Терпения тебе и успеха. Ответчика лучше СК а соответчик конкретное лицо, но если СК умывает руки и копии полиса нет, то к физ.лицу. Но даже решение суда это ещё не деньги. СК как-то быстрее платят чем физ. лица у которых имущества нет, постоянной работы нет и т. п.
Страницы: 1







Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России