Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...

Новости страхования

21.04.2025

Страхование в 2025 году: рост возможен, но многое зависит от экономики

Перспективы страхового рынка в нынешнем году выглядят оптимистично, но зависят от множества факторов. Аналитики агентства «Эксперт РА» подготовили прогноз, где обозначили два сценария развития отрасли — в зависимости от поведения экономики и привлекательности финансовых продуктов.

Если краткосрочная доходность на рынке останется высокой, рынок страхования жизни, особенно накопительное страхование жизни, продолжит демонстрировать бурный рост, причем объем НСЖ может увеличиться почти вдвое — на 85-90%, а весь сектор страхования жизни вырастет на 60–65%. Общий рост страхового рынка при этом сценарии может достичь впечатляющих 37–40%.

Альтернативный сценарий предполагает снижение ставок по депозитам и ослабление неопределенности в отношении долгосрочных вложений. В этом случае клиенты предпочтут более длительные страховые программы, что сократит эффект многократного учета пролонгаций в статистике. Тогда рост НСЖ замедлится до 25–30%, страхование жизни прибавит около 20%, а общий прирост рынка составит примерно 15%.

Вне сегмента страхования жизни эксперты ждут умеренного роста — примерно на 10%. Драйверами останутся автокаско (прогнозируемые +15-17% на фоне продаж новых автомобилей) и ДМС с ростом 25-27%. ОСАГО покажет сдержанный рост в пределах 1-3%.

Страхование от несчастных из-за падения объемов потребительского кредитования и активного перехода банков на коробочные продукты ДМС случаев и болезней потеряет примерно 15%. Страхование имущества юридических лиц и граждан, напротив, сохранит стабильный рост (+7-8% в каждом сегменте).

Отчет «Эксперт РА» подчеркивает, что страховой рынок уже прошел через рекордный рост в 2024 г., когда совокупный объем увеличился почти на 63%. Тогда основной вклад внесли именно короткие 3-месячные программы НСЖ и ИСЖ (многократные пролонгации таких договоров создавали эффект искусственного наращивания объемов).

В 2025 году рынок окажется на перепутье: от поведения ставок и устойчивости экономики будет зависеть, сохранится ли стремительный подъем или начнется этап более размеренного развития.


Все Новости о страховании

Добавить комментарий к материалу

Мнения экспертов портала «Страховой случай»

Эксперты пока не составили своего мнения о материале.

Добавить экспертное мнение
Чтобы оставить экспертное мнение, необходимо авторизоваться и являться экспертом портала «Страховой случай» (стать экспертом).

Комментарии посетителей портала «Страховой случай»









Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России