16.10.2025
СОГАЗ усиливает поддержку энергетики, а агрострахование получает новый импульс развития
На фоне растущих технологических и климатических рисков страховой сектор России расширяет набор инструментов защиты для ключевых отраслей экономики — энергетики и сельского хозяйства. Так, на площадке форума «Российская энергетическая неделя» «СОГАЗ» представил новые страховые решения для поддержки устойчивости электроэнергетического комплекса, а министр сельского хозяйства на совещании у Президента РФ обозначила важность механизма агрострахования с господдержкой.
По оценке участников РЭН, износ оборудования и высокая убыточность сектора требуют перехода от стандартных страховых продуктов к комплексному управлению рисками. Ответом является предложенный «СОГАЗом» подход, включающий страхование задержки пуска объектов после модернизации, покрытие киберрисков, убытков от применения прототипного оборудования и перерывов в производстве. По данным компании, только за последние два года по таким полисам было выплачено 6+ млрд. руб.
Участники дискуссии подчеркнули, что гибкие страховые механизмы становятся неотъемлемой частью стратегической устойчивости отрасли — наряду с необходимостью инженерного сопровождения и внедрения планов непрерывности деятельности, которые позволяют снижать вероятность аварий и финансовых потерь.
Министерство сельского хозяйства обозначило развитие системы агрострахования с господдержкой как ключевой инструмент для защиты фермеров от последствий погодных аномалий. В 2025 г. агростраховщики перечислили сельхозпроизводителям около 5,9 млрд. руб. компенсаций, из них 3,4 млрд. — за утраченный урожай в южных регионах.
Под урожай текущего года было застраховано порядка 15,4 млн. гектаров посевов, уже началась и кампания страхования озимых под урожай 2026 г. Несмотря на сложности текущего сезона, Минсельхоз усиливает поддержку пострадавших регионов, включая выделение дополнительных субсидий и реструктуризацию кредитов.
Таким образом, развитие страховых механизмов в промышленности и с/х демонстрирует общий вектор — переход от компенсации последствий к управлению рисками и обеспечению устойчивости ключевых отраслей.