Портал о страховании "Страховой случай"
Журнал «страховой случай»:
Первый общедоступный популярный журнал о страховании. К тому же, глянцевый...

Новости страхования

14.11.2010

2012-й – год страхового апокалипсиса

На проведенном на днях рейтинговым агентством «Эксперт РА» форуме топ-менеджеров «Будущее страхового рынка России» прозвучали «апокалиптические» предсказания гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева и главы ФССН Александра Коваля: после 2012 года оба прогнозируют катастрофическое уменьшение числа страховщиков на российском рынке.

Если глава «Ингосстраха» говорит о 50%-ном сокращении игроков отечественного рынка, то глава ФССН видит проблему еще более жестко  —  как уход более 60% страховых компаний. Речь идет, в основном, о небольших региональных компаниях, а поводом станет вступление в силу требований о повышении уставного капитала страховых компаний, которое многие страховщики исполнить просто не смогут.

Впрочем, ни в ФССН, ни в среде ведущих страховщиков такие предсказания страха не вызывают: по мнению большинства профессионалов, очистить рынок от ненадежных поставщиков страховых услуг  —  значит, сделать страхование более надежным для потребителя и поддержать добросовестных страховщиков.

В частности, Александр Григорьев отметил, что многие страховщики не сделали необходимых выводов и после кризиса, по-прежнему выплачивая высокие агентские и распространяя мифы о выгоде прямых продаж, что, с точки зрения профессионала, есть не что иное, как завуалированный демпинг.

Мнение г-на Григорьева в полной мере подтверждает опрос, проведенный компанией Oliver Wyman среди топ-менеджеров страховых компаний: большинство из них признают, что стратегия не продвинулась дальше демпинга. Именно демпинг лежит в основе отзыва лицензий в текущем году более чем у 60-ти страховщиков и по информации, озвученной, Александром Ковалем,.

Иначе говоря, уход огромного числа страховщиков не представляет угрозы страховому рынку как таковому: уже сегодня на первую десятку крупных страховых компаний приходится более 60% всех сборов. Важно, однако, чтобы меры по усилению контроля за игроками рынка обеспечили не только уход аутсайдеров, но и невозможность появления «временщиков». При адекватных мерах со стороны регулятора российский страховой рынок видится экспертам очищенным и обновленным через 7–8 лет с числом игроков порядка ста, со здоровой конкуренцией и высоким качеством предоставляемых услуг.


Все Новости о страховании

Добавить комментарий к материалу

Мнения экспертов портала «Страховой случай»

Эксперты пока не составили своего мнения о материале.

Добавить экспертное мнение
Чтобы оставить экспертное мнение, необходимо авторизоваться и являться экспертом портала «Страховой случай» (стать экспертом).

Комментарии посетителей портала «Страховой случай»


Добавить комментарий

Автор: Зюльбар Абдуев   Добавлено: 22/11/2010 17:03   Ответить автору комментария

Нихрена не понимаю, при чем здесь амурский тигр?


Автор: Охотник   Добавлено: 22/11/2010 17:06   Ответить автору комментария

Кому нужна шкура амурского тигра? Отдам за 30 килобаксов в хорошие руки :). См. http://tigrov.net/


Автор: Охотник   Добавлено: 22/11/2010 17:08   Ответить автору комментария

Зюльбар Абдуев, тебе шкура тигра не нужна? Отдам за 30 килобаксов. См. http://tigrov.net/


Автор: Охохотник   Добавлено: 22/11/2010 19:07   Ответить автору комментария

<a href="http://tigrov.net/">Тигров нет</a>


Автор: Гость   Добавлено: 01/12/2010 17:30   Ответить автору комментария

бугага


Автор: рома   Добавлено: 03/12/2010 16:51   Ответить автору комментария

nice)









Страховой каталог INS.ORG.RU

Портал Страховой случай - победитель конкурса Золотой сайт как лучший портал в области страхования в России